Todos los nominados a los Oscar 2020

Los actores John Cho e Issa Rae fueron los encargados de anunciar los candidatos. Los nombres de los ganadores se conocerán el próximo 9 de febrero en el Teatro Dolby de Los Ángeles


La academia de cine de Hollywood ha anunciado este lunes la lista de nominados a los Oscar 2020, la edición número 92ª de estos premios, cuya gala se celebrará el próximo 9 de febrero en el Teatro Dolby de Los Ángeles.

Joker, de Todd Phillips, es la favorita a los Premios Oscar 2020 con 11 nominaciones. Le siguen, con 10 candidaturas, El irlandés, de Martin Scorsese, Érase una vez en… Hollywood, de Quentin Tarantino, y 1917, de Sam Mendes. Entre los nominados están también el español Antonio Banderas (a mejor actor, por Dolor y gloria) y la película Dolor y gloria, de Pedro Almodóvar, en la categoría de mejor película internacional.

Mejor película


Mejor actriz


Mejor actor


Mejor dirección


Mejor actriz secundaria


Mejor actor secundario


Mejor vestuario


Mejor banda sonora


Mejor montaje de sonido


Mejor mezcla de sonido

  • Gary Rydstrom, Tom Johnson y Mark Ulano, por Ad Astra
  • Tom Ozanich, Dean Zupancic y Tod Maitland, por Joker
  • Mark Taylor y Stuart Wilson, por 1917
  • Paul Massey, David Giammarco y Steven A. Morrow, por Le Mans’66
  • Michael Minkler, Christian P. Minkler y Mark Ulano, por Érase una vez… en Hollywood

Mejor película de habla extranjera


Mejor fotografía


Mejor película animada


Mejor guion adaptado


Mejor guion original


Mejor canción


Mejor diseño de producción


Mejores efectos especiales


Mejor maquillaje y peluquería

  • Kazu Hiro, Anne Morgan y Vivian Baker, por El escándalo
  • Nicki Ledermann y Kay Georgiou, por Joker
  • Jeremy Woodhead, por Judy
  • Naomi Donne, Tristan Versluis y Rebecca Cole, por 1917
  • Paul Gooch, Arjen Tuiten y David White, por Maléfica: maestra del mal

Mejor documental


Mejor cortometraje de ficción

  • Brotherhood
  • Nefta Football Club
  • The Neighbor’s Window
  • Saria
  • A sister

Mejor cortometraje animado

  • Dcera (Daughter)
  • Hair Love
  • Kitbull
  • Memorable
  • Sister

Mejor cortometraje documental

  • In the absence
  • Learning to skateboard in a warzone (if you’re a girl)
  • Life overtakes me
  • St.Louis Superman
  • Walk run cha-cha

Mejor montaje

Previous Lebón & Co en el Teatro Colón
Next Festival Únicos presenta su tercera edición