Se dieron a conocer las nominaciones a los Premios Gardel 2020

Wos aparece 9 veces, David Lebon 8, Conociendo Rusia 7 y El mató a un policía motorizado 6 veces.


CAPIF (Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas) es la organización que nuclea a las productoras musicales del país y que distingue, a través de los Premios Gardel, a lo más destacado de la música nacional en diversos géneros y categorías. Ayer dieron a conocer las nominaciones en todas las categorías de la edición 2020 del galardón (que trae algunos cambios). La premiación oficial se transmitirá en agosto de manera exclusiva por la pantalla de TNT en una experiencia multipantalla y por Radio Nacional AM 870/ RAE (Radiodifusión Argentina al Exterior), por segundo año consecutivo.

Desde Salta, el periodista Oscar Humacata anunció a los artistas nominados en las categorías: Mejor álbum artista de folklore, Mejor álbum grupo de folklore, Mejor álbum folklore alternativo, Mejor álbum de chamamé, Mejor álbum artista de tango, Mejor álbum orquesta y/o grupo de tango y/o instrumental, Mejor álbum canción de autor, Mejor álbum conceptual.

Desde Mendoza Walter Gazzo dio a conocer a los nominados en las categorías: Mejor álbum artista de rock, Mejor álbum grupo de rock, Mejor álbum de rock alternativo, Mejor álbum rock pesado / punk, Mejor colección de catálogo, Mejor álbum / canción de música urbana / trap, Mejor colaboración de música urbana / trap.

Desde el punto más austral de la República, la Antártida, Eliana Baraldo, Julia Morena, Yanina Galeano y Tamara Milán anunciaron los nominados en las siguientes categorías: Mejor álbum instrumental / fusión / world music, Mejor álbum de jazz, Mejor álbum infantil, Mejor álbum de música clásica, Ingeniería de grabación, Productor del año, Grabación del año, Mejor diseño de portada.

Desde Rosario, Analía Bocassi presentó a los nominados en las categorías: Mejor álbum artista pop, Mejor álbum grupo pop, Mejor álbum de pop alternativo, Mejor álbum música electrónica, Mejor álbum banda de sonido de cine / televisión, Mejor álbum artista romántico / melódico.

Germán Arrascaeta anunció desde Córdoba los nominados en las siguientes categorías: Mejor álbum artista tropical, Mejor álbum grupo tropical, Mejor álbum artista de cuarteto, Mejor álbum grupo de cuarteto, Mejor álbum en vivo, Mejor álbum de reggae / ska.

Finalmente, desde la Ciudad de Buenos Aires Gabriela Radice y el Bebe Contepomi anunciaron a los artistas nominados en las categorías: Canción del año, Mejor videoclip corto, Mejor video clip largo, Mejor canción de dueto / colaboración, Mejor nuevo artista, Álbum del año.

Álbum del año: ”Lebón & Co” (David Lebón), “La otra dimensión” (Él mató a un policía motorizado), “Relatos de la luna” (Sig Ragga), “Utopía” (Pedro Aznar-Ramiro Gallo), “Caravana” (Wos), “Cabildo y Juramento” (Conociendo Rusia), “Homerun” (Paulo Londra) y “Seremos primavera” (Eruca Sativa).

Canción del año: “Canguro” (Wos), “Cien años” (Abel Pintos), “Mundo agradable” (David Lebón), “Corazón licántropo” (Paula Maffia), “Quiero que me llames” (Conociendo Rusia), “La Cobra” (J-mena), “El perro” (Él mató a un policía motorizado), “Quédate” (Pedro Aznar y Ramiro Gallo), “Luna” (Fabiana Cantilo) y “Lucero” (Julia Zenko).

Nuevo artista: Wos, Conociendo Rusia, Nicki Nicole, Nathy Peluso, Florian, Sorin, Chuecas y Locas, Candelaria Zamar, Don Olimpio y Franco Masini.

Álbum artista de folclore: “Chuncano” (José Luis Aguirre), “Volver” (Sergio Galleguillo), “Folclore” (Patricia Sosa), “Changuito de chacareras” (Martín Paz), “¿Qué me has hecho chacarera?” (Silvia Gómez), “Perfume de mujer” (Inés Rinaldi), “Huañok Tacko” (Elpidio Herrera y sus sachaguitarras atamisqueñas) y “Si mañana no fuera tanto tiempo” (Fabricio Rodríguez).

Álbum grupo de folclore: “Mi fortuna” (Don Olimpio), “Los Copla” (Dúo Coplanacu), “De mi flor” (Los Tipitos), “Sol nocturno” (Los Nocheros), “Antiguo rezo” (Silvia Iriondo y Juan Falú), “Homenaje a los grupos vocales” (Bruno Arias y Cuarteto Karé), “Leyendas” (Los Carabajal) y “Territorios” (Guitarreros).

Álbum folclore alternativo: “Hermano hormiga” (Lisandro Artismuño-Raly Barrionuevo), “Legado” (La Charo), “Canciones inoxidables” (Juan Carlos Baglietto-Lito Vitale), “Aquí en la piel” (Topo Encinar), “Verdeado dulzor” (Verónica Condomí-Matías Betti), “Gaucha” (Mavi Díaz y Las Folkies), “El buen mal” (Dúo Aguirre Lorenzo), “Puentes” (Leonardo Andersen).

Álbum artista de tango: “Embretao: tango y milonga” (Omar Mollo), “Tu alegre corazón” (Bernardo Baraj), “Inmensidad” (Sandra Luna), “Casualmente” (Hernán Lucero), “Arde” (Marisa Vázquez), “Tango en el corazón del monstruo” (Juan Lorenzo), “Música argentina” (Mirta Álvarez), “Terco” (Max Aguirre).

Álbum orquesta y/o grupo de tango y/o instrumental: “Punto de partida” (César Angeleri Cuarteto), “Una tarde en Buenos Aires” (Dyango y Juanjo Domínguez), “20 años”, “Esteban Morgado Cuarteto”, “Comme il faut” (Victoria Lavallén, Pablo Estigarriba y Horacio Cabarcos), “Abriendo caminos”, (Hugo Rivas Cuarteto), “Carlos García reinterpretado” (Leda Torres), “Lunfarda Orquesta Típica” (Lunfarda Orquesta Típica), “Eterna y vieja juventud” Esteban y Julia Morgado.

Álbum canción de autor: “Lo azul sobre mí” (Loli Molina), “Algo ritmos” (Kevin Johansen), “Sólo se trata de vivir 40º aniversario 1979/2019” (Litto Nebbia), “Bosque” (Julieta Rada), “Su reflejo es el lobo del hombre” (Gabo Ferro), “Herminia” (Silvina Moreno), “Muta” (Perotá Chingó), “En viaje” (Sol Mihanovich).

Álbum conceptual: “Perlas & Conchas” (Fémina), “Abrazo de hermanos” (Pedro Aznar-Manuel García), “Muta” (Perotá Chingó), “Feroza” (Feli Colina), “Nafta” (Nafta), “Antiguo rezo” (Silvia Iriondo-Juan Falú), “Traviarca” (Susy Shock y La Bandada de Colibríes) y “Lo azul sobre mí” (Loli Molina).

Álbum artista de rock: “Rompecabezas” (Valeria Lynch), “Lebón & Co.” (David Lebón), “Cuna de piedra” (Fabiana Cantilo), “Lotophagy” (Willy Crook & Funky Torinos), “Mi esqueleto” (Pablo Dacal), “Volviendo” (Nico Bereciartúa), “Mujer & Ego” (Iván Noble) y “Tocá la guitarra y cállate” (Don Vilanova Botafogo).

Álbum grupo de rock: “Seremos primavera” (Eruca Sativa), “Cabildo y Juramento” (Conociendo Rusia), “Las Lunas” (Estelares), “De la cabeza 2, parte 1” (Bersuit Vergarabat), “Triángulo de fuerza” (Attaque 77), “Piel” (Acorazado Potemkin), “Giras y madrugadas” (La Beriso) y “La peste del cazador” (La Chancha Muda).

Álbum de rock alternativo: “Relatos de la luna” (Sig Ragga), “Lucy Patané” (Lucy Patané), “Salva” (Los Caligaris), “La otra dimensión” (Él mató a un policía motorizado), “Jueves” (El Cuarteto de Nos), “Polvo” (Paula Maffia), “Dutsiland” (Mi Amigo Invencible) y “Laif” (Sorin).

Previous 162 femicidios en lo que va del año en el país
Next Según la Municipalidad se redujo en un 50% la circulación vehicular en La Plata